Техника безопасности при отделочных работах

При обработке и нанесении материалов и покрытий выделяются различные токсичные и пожароопасные вещества: растворители, пластификаторы, пыль, пигменты, наполнители и т. д.

Например, при нанесении красок выделяется большое количество вредных для людей растворителей. При раскрое и монтаже некоторых изоляционных материалов (стекловолокно, пеностекло, шлаковата) выделяются в виде пыли волокна этих материалов.

Вовремя изготовления клеев и мастик в воздухе распыляются цемент, асбест, сухие пигменты, тальк. Особенно вредными являются асбестовая пыль, свинцовые и хромовые пигменты, некоторые отвердители и растворители. Поэтому работающим необходимо соблюдать комплекс требований:

  • работать в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;
  • приготовлять материалы только в специальных помещениях, оборудованных вентиляционной системой;
  • материалы готовить в специальных герметически закрывающихся бачках с механическими мешалками;
  • применять для защиты кожи рук, лица и шеи специальные профилактические мази и пасты;
  • не допускать совмещения работ по сварке и газовой резке конструкций с их окраской и оклеиванием;
  • хранить материалы только в специальных помещениях; не допускать курение и прием пищи в период нанесения покрытий, выделяющих органические растворители;
  • применять специальные взрывобезопасные вентиляционные установки и переносные светильники напряжением не более 12 В;
  • все отходы материалов следует убирать с рабочего места.

При выделении в воздух пылевидных веществ рабочие должны применять противопылевые респираторы Ф-62Ш, У-2К, «Лепесток» и др. Для защиты органов дыхания от растворителей применяют противогазовые респираторы РУ-60 а также изолирующие шланговые противогазы ПШ-2-57.

Вентиляция помещений должна быть рассчитана таким образом, чтобы вредные вещества не превышали предельно допустимых санитарных норм или взрывобезопасных концентраций.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Катамаран «Дункан»

Катамаран «Дункан», проект которого разработан Б. Е. Синильщиковым, по размерениям и массе полностью удовлетворяет требованиям,…

6 лет ago

Мотолодка «Пчелка»

Мотолодка «Пчелка»— лодка с подвесным мотором мощностью 8,8 кВт (12 л. с.) и плоскокилеватыми обводами,…

6 лет ago

Мотолодки для туризма и выходного дня

Мотолодки для туризма и выходного дня. Суда этого типа рассчитаны на плавание продолжительностью не более…

6 лет ago

Лодка «Джонбот»

Лодка «Джонбот» получила большое распространение за рубежом в качестве рыболовной. Прямоугольный в плане корпус обладает…

6 лет ago

«Мини-Бастер»

«Мини-Бастер» - серийно выпускаемая финляндской фирмой «Фискарс» мотолодка. Корпус изготовлен из 2-миллиметрового листа легкого сплава, устойчивого…

6 лет ago

«Неман-2»

«Неман-2»  — серийная мотолодка, по вместительности, оборудованию и мореходности приближающаяся к уровню судов для дальнего…

6 лет ago